Мэр Кольцово Николай Красников поздравляет с этим прекрасным праздником всех жителей Кольцово:
— Дорогие, кольцовцы! Для нас День науки — один из главных дней. Для многих из вас наука — основная деятельность, смысл жизни. Наше будущее поколение идет по вашим стопам, своих родителей, поступает на фундаментальные направления. Люди науки всегда будут определять развитие общества: технологическое, экономическое, социальное. Мы рады и благодарны всем, кто трудится на наших научных предприятиях. У Кольцово два крепких крыла: «Вектор» и СКИФ. В нашем наукограде концентрация науки максимальна. Наши ученые всегда доказывают, что они служат на благо общества и государства. А мы, как город, будем всегда их поддерживать. Надеюсь, что старшеклассники наших школ найдут себя в бесконечно захватывающем море науки. Найдут свои лучики интереса в виде физики, математики, химии, биологии или информатики и поведут нас дальше к новым открытиям. Поздравляю с Днем науки всех: и маленьких, и больших любителей науки, и всех жителей наукограда — ведь это наш общий праздник!
Николай Красников говорит о науке с большой любовью не просто так. Когда-то сам, будучи старшеклассником, он поступил в НГУ на механико-математический факультет:
— Для науки 1960–1970-е годы были очень романтичными. Это время разных олимпиад, научно-популярных журналов. Я изначально хотел идти по стопам отца, он был редактором газет, но победила романтика науки. До сих пор помню, как зачитывался журналом «Квант», где рассказывали про физику и математику.
Молодой энтузиаст также вдохновился такими фильмами, как «Девять дней одного года», «Иду на грозу», «Укрощение огня». Этот дух захватил, окутал полностью, и Николай Красников решил окунуться в математику с головой:
— После окончания университета 10 лет работал на «Векторе» на разных должностях, занимался наукой. А потом Лев Степанович Сандахчиев увлек меня в общественную деятельность, в организацию науки. Ни о чем не жалею, потому что понимать дух ученых изнутри тоже очень важно для мэра, чтобы держать правильный приоритет.
Глава Кольцово подчеркивает, что глубокое знание и понимание науки очень помогает в управленческой деятельности:
— Каждый вопрос, в первую очередь, я стараюсь решать по математической системе, выстраиваю логические связи, своеобразные уравнения. Это очень сильно помогает. Математика ведь — фундаментальный предмет.
Наука — это невероятно интересно, это двигатель всего человеческого прогресса. Дорогие ученые, спасибо за ваш труд и за ваши идеи! Пусть дальше будет больше ярких исследований и открытий!
По случаю Дня науки Николай Красников прочитал свое стихотворение «Михайлов день»:
Михайлов день в Сибири есть не зря,
Ей помогали набираться силы
Рожденные под знаком ноября
Два русских, два великих Михаила.
Один пешком когда-то шел в Москву,
Неся свой разум на алтарь российский,
Другой, презрев столичную молву,
В тернистый путь отправился неблизкий…
Два Михаила в разные века
Поверили в сибирские просторы…
Великого пророчества строка
Связала их и обратила взоры
Кремля могучего на здешние места,
Куда заброшен был десант науки.
Вот почему, наверно, навсегда
Мы с вами все — Михайловские внуки.
А значит, нам наследие дедов
Хранить и множить в спорах и согласьи,
Без разрушенья нажитых основ,
Без утвержденья истин в одночасье.
Страну, не проверяя на разрыв,
Не обрекая на хождение по мукам,
Ведь Ломоносовско-Лаврентьевский прорыв
Продолжить суждено сибирским внукам.







